Законопроект о помощи Украине появился в Палате представителей. Иллюстративное фото

Палата представителей США опубликовала три раздельных законопроекта о помощи Израилю, Украине и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе, за которые будут голосовать уже в эту субботу, 20 апреля.

Первые подробности по проекту помощи Украине: он предписывает президенту США Джо Байдену предоставить Киеву дальнобойные ракеты ATACMS.

"Правда, пока не очень понятно, "перемога" ли это или "зрада" для Украины. Так как ранее Байден крайне осторожно подходил к вопросу передачи ATACMS Украине. Как писали СМИ - из-за опасений резкой эскалации напряжённости в отношениях с Россией.

И подпишет ли Байден с этой нормой закон (если за него все-таки проголосуют) - вопрос открытый", - комментирует пункт об ATACMS телеграм-канал "Политика Страны".

В то же время документ позволяет не давать Украине ракет, если это будет наносить ущерб национальной безопасности США.

В законопроекте делается оговорка, что если передача этих ракет будет наносить ущерб национальной безопасности США, президент может отложить поставку - но должен уведомить об этом комитеты Конгресса.

То есть, по сути, ничего не меняется. Байден и раньше мог передать Украине дальнобойные версии ATACMS, но воздерживался от этого, опасаясь прямого конфликта с Россией.

В данном же случае президента обязывают изложить свои опасения в письменной форме и уведомить Конгресс. Правда, форма такого уведомления тоже не оговорена - то есть это может быть просто отписка.

Президент США также имеет право списать до 50% задолженности Украины за предоставленную ей экономическую помощь, но не ранее 15 ноября 2024 года.

Дата "15 ноября", видимо, связана с тем, что 5 ноября в США пройдут президентские выборы.

Также проект помощи Украине требует от Госдепа и Пентагона представить стратегию США по поддержке Украины в течение 45 дней после принятия.

Проект предполагает ассигнования $61 млрд в связи с войной в Украине, включая $23 млрд на восполнение арсеналов США. И около 8 млрд долларов финансовой помощи.

Также предполагается, что 11,3 миллиарда пойдут на текущие военные операции США в регионе и 13,8 миллиарда – на закупку новейших систем вооружений.

Кроме того, президент США должен договориться с Украиной о возвращении предоставленной финансовой помощи.

Также законопроект предусматривает ужесточение надзора из-за требований личного мониторинга.

Напомним, спикер Палаты представителей Майк Джонсон говорил, что финансовая помощь Украине будет оказываться на кредитной основе.

В свою очередь в Белом доме заявили, что готовы рассмотреть четыре законопроекта спикера Палаты представителей Майка Джонсона о помощи Украине и союзникам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.